воскресенье, 10 февраля 2013 г.

драгоценные камни в восточном казахстане

Основатель музея, директор - Заслуженный работник культуры РК Зайцев Н.А.

- отдел просветительской работы и другие. Ежегодно музей посещают более 100 тыс. человек.

- отдел декоративно-прикладного искусства;

- отдел экспозиционно-выставочной работы с сектором передвижных выставок;

- отдел этнографии народов и малочисленных этногрупп, проживающих в ВКО;

- отдел русской этнографии с сектором «Этнографическая деревня»;

- отдел казахской этнографии с сектором «Этноаул»;

- отдел учета и хранения фондов;

Актуальные проблемы музейного дела на современном этапе» (4-5 июня 1993 г.) - приурочено к 25-летнему юбилею музея. С 1991 г. музей активно участвует в организации и проведении Наурызов, айтысов, спартакиад, фольклорных фестивалей. Дни Востока в Алматы, Курултаи, 150-летие со дня рождения Абая, 100-летие со дня рождения М. Ауэзова, Дни культуры ВКО в Астане, Президентская елка в Усть-Каменогорске, ежегодные елки Акима, 300-летие со дня рождения Кабанбая, торгово-промышленные выставки - вот далеко не полный перечень тех мероприятий, в которых музей принимал участие, как организатор и оформитель. На 1 января 2003 г. в музее насчитывалось 18 отделов и 7 секторов:

Перестройка и новая роль музеев: проблемы и тенденции (май 1990 г.);

Методы и формы обслуживания населения в свете решении XXVII съезда КПСС (28-30 мая 1887 г.);

В 1981 г. открыта экспозиция парковой скульптуры и резьбы по дереву — «Сад корней». Автор - резчик завода АЮТАС Курдаков Е. В 1983 г. музей переезжает в г. Усть-Каменогорск и в этом же году открывается первая стационарная выставка. На сегодняшний день на базе музея были проведены 2 республиканских семинаров- практикумов и совещание директоров музеев республики:

В соответствии с распоряжением Совета Министров КазССР 197-р от 10.05.1978 г., приказа Министерства культуры КазССР 180 от 23.05.1978 г. и решения ВК облисполкома 556 от 27.09.1978 г. музею присвоен статус областного этнографического с временным размещением в с. Бутаково соштатом в 55 чел. Сотрудники были приняты в Лениногорске, Усть-Каменогорске, Белоусовке, с. Быструхе.

До мая 1971 г. был школьным, в 1971 г. решением Лениногорского горисполкома музею было присвоено звание народного. С января 1972 г. Министерством культуры КазССР для Лениногорского музея была выделена бюджетная единица научного сотрудника с предписанием использовать ее в Бутаковском музее. На основании решения Лениногорского горисполкома от 19.03.1976 г. музей преобразован в музей под открытым небом.

Сейчас здесь размещены экспозиции и выставки музея по казахской и русской этнографии, материальной и духовной культуре народов и малочисленных этногрупп, проживающих в Восточно-Казахстанской области. Музей открыт в 1968 году в селе Бутаково при восьмилетней школе. 

Музеи - «грандиозная памятная книга человечества», необычайно сложное общественное явление, где сливаются воедино мысль и слово, наука и искусство, духовная жизнь отдельного человека и всего общества, весь необъятный мир культурных ценностей.В самом центре нашего города, на пересечении старых его улиц, находятся залы областного этнографического музея. Здания музея - это памятники истории и культуры: бывший магазин купца И.М. Кожевникова, помощника городского головы, построенный в 1914 году пленными чехами; бывшее здание высшего городского начального училища, построенного в 1886 году; бывшее Мариинское женское училище, открытое в 1902 году.

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический природно-ландшафтный музей-заповедник

» » » Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический природно-ландшафтный музей-заповедник

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический природно-ландшафтный музей-заповедник » Усть-Каменогорск. Информационный городской портал Oskemen.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий