пятница, 8 февраля 2013 г.

порт рас таннура экспорт импорт

Почти вся Саудовская Аравия не имеет постоянных рек или водных источников, временные потоки образуются только после интенсивных дождей. Особенно обильны они на востоке, в Эль-Хасе, где много родников, орошающих оазисы. Грунтовые воды часто располагаются близко к поверхности и под руслами вади. Проблема водоснабжения осуществляется посредством развития предприятий по опреснению морской воды, созданием глубоких колодцев и артезианских скважин.

ЭР-РИЯД – СТОЛИЦА САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Саудовская Аравия занимает почти 80% территории Аравийского п-ова и несколько прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе. По устройству поверхности большая часть страны –– обширное пустынное плато (высота от 300–600 м на востоке до 1520 м на западе), слабо расчлененное сухими руслами рек (вади). На западе, параллельно побережью Красного моря, протянулись горы Хиджаз (араб. «барьер») и Асир (араб. «трудный») высотой 2500–3000 м (с высшей точкой г. Эн-Наби-Шуайб, 3353 м), переходящие в прибрежную низменность Тихама (шириной от 5 до 70 км). В горах Асира рельеф меняется от горных вершин до крупных долин. Перевалов через горы Хиджаз мало; сообщение между внутренними районами Саудовской Аравии и берегами Красного моря ограничено. На севере, вдоль границ Иордании, протянулась каменистая пустыня Эль-Хамад. В северной и центральной части страны расположены наиболее крупные песчаные пустыни: Большой Нефуд и Малый Нефуд (Дехна), известные своими красными песками; на юге и юго-востоке – Руб-эль-Хали (араб. «пустая четверть») с барханами и грядами в северной части до 200 м. Через пустыни пролегают неопределенные границы с Йеменом, Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Общая площадь пустынь достигает приблизительно 1 млн. кв. км, в т.ч. Руб-эль-Хали – 777 тыс. кв. км. Вдоль побережья Персидского залива протянулась местами заболоченная или покрытая солончаками низменность Эль-Хаса (шириной до 150 км). Морские берега преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные.

разделена на 13 провинций (103 округа).

В административном отношении

Международный телефонный код: +966

Домен в интернете: .sa

Среднегодовой доход на душу населения: 15 500 долларов (данные Всемирного банка, 2008)

Основные статьи экспорта: нефть, газ, зерновые

Денежная единица: 1 риял = 100 халалам

Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 71 год/75 лет (данные ООН)

Основная религия: ислам

Основной язык: арабский

Площадь: 2,24 млн кв.км

Население: 25,7 млн чел. (данные ООН, 2009)

Официальное название: Королевство Саудовская Аравия

В 1975 и 1981 между Саудовской Аравией и Ираком были подписаны соглашения о разделе небольшой нейтральной зоны на границе двух государств, который был осуществлен в 1987. Еще одно соглашение было подписано с Катаром о проведении демаркации границы до 1998. В 1996 был проведен раздел нейтральной зоны на границе с Кувейтом (5570 кв. км), но обе страны продолжают совместно пользоваться нефтью и другими природными ресурсами в этом районе. До сих пор не решены пограничные вопросы с Йеменом; кочевые группы в пограничных районах с Йеменом сопротивляются демаркации границы. Продолжаются переговоры Кувейта и Саудовской Аравии по вопросу о морской границе с Ираном. Окончательно не установлен статус границы с Объединенными Арабскими Эмиратами (детали соглашений 1974 и 1977 не были обнародованы).

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, Королевство Саудовская Аравия (араб. Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия), государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии.

Саудовская Аравия - о стране

Саудовская Аравия - о стране

Комментариев нет:

Отправить комментарий